Abraham de Vries - HERRENBILDNIS. - image-1

Lot 1176 Dα

Abraham de Vries - HERRENBILDNIS.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz (parkettiert). H 68; B 57 cm.

Abraham de Vries malte Bildnisse in der Art des J. A. van Ravesteyn. Seine besten Werke, meist Brustbilder vor dunklem Hintergrund, sind, so W. Bernt, "geschickt und ansprechend, aber ohne Charakterisierung der Persönlichkeit, gemalt...". Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich wohl um ein Spätwerk des Künstlers.

Ehemals mit einem Gutachten von C. Hofstede de Groot (auf L. de Jongh) versehen.

Provenienz

Slg. B. Svenonius, Stockholm; Auktion A. Wertheim, Berlin, 30.04.1930, Lot 52; Slg. Gustav Winkler, Berlin; Südwestdeutsche Privatsammlung.

Museum Lund, 1927/28, Nr. 48; Kgl. Kunstakademie, Stockholm, 1929, Nr. 57.