KRUZIFIX. - image-1

Lot 1182 Dα

KRUZIFIX.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.500 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

KRUZIFIX.

Kruzifix, Bronze, Riß am Hals, Kreuzbalken oben und Dorn abgebrochen, Befestigung des Corpus neu, Niedersachsen 12. Jh., FT

Provenienz

Privatbesitz (ehemals Leihgabe an das Ulmer Museum).

Peter Bloch, Romanische Bronzekruzifixe, Berlin 1992, S. 193, Nr. III E 4, Taf. 81.