HL. ADELGUNDIS. - image-1

Lot 1193 Dα

HL. ADELGUNDIS.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Lindenholz, vollrund geschnitzt. Geringfügige Reste einer ehemaligen Farbfassung in schwarz, rot und blau. Die Heilige trägt eine Krone und hält eine brennende Kerze sowie einen Rosenkranz in ihren Händen; im Zusammenspiel dieser drei Attribute ist die Skulptur wohl als Darstellung der hl. Adelgundis von Maubeuge anzusprechen. Auf einer flachen mehrseitigen Plinthe stehend, hat die Heilige ihren rechten Fuß leicht vorgesetzt, der Körper ist sanft und gleichmäßig geschwungen, ihr Haupt ist ein wenig geneigt. Ihr Gesicht wird von langen welligen Haaren gerahmt, die sorgfältig geschnitzt weit auf ihren Rücken hinabfallen. Das bodenlange Kleid zeigt parallele Vertikalfalten, der unter dem Hals geschlossene glattflächige Umhang wird von der rechten Hand der Heiligen seitlich des Körpers gerafft.
Aufsätze der Krone abgebrochen und nur teilweise wieder aufgesetzt, herabhängender Teil des Rosenkranzes verloren. Kontur der Plinthe und Mantelsäume teilweise neu angestückt. Feine vertikale Risse, querlaufender Riß auf der Unterseite der Plinthe. H 63,5 cm.
ULM, Ende 15. Jh.