Theo Hölscher - Schiffe im Dock. Holland - image-1

Lot 767 Dα

Theo Hölscher - Schiffe im Dock. Holland

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 35,5 x 51 cm, in gestalteter Original-Rahmung. Unten links schwarz signiert und datiert Theo Hölscher.27. Rückseitig zusätzlich auf einem graphisch gestalteten Papieraufkleber in schwarzer Tusche signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer versehen Theo Hölscher. Hamm i/W/"Schiffe im Dock." Holland.1927/No 2714.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung