Gerard Houckgeest - KIRCHENINTERIEUR.

Gerard Houckgeest - KIRCHENINTERIEUR. - image-1

Gerard Houckgeest

KIRCHENINTERIEUR.

Es handelt sich um ein Spätwerk des Delfter Malers G. Houckgeest, der Kircheninterieurs in der Art von H. van Vliet und E. de Witte malte. - W. Bernt charakterisiert seine Werke der späteren Zeit so: "Später ruft eine vorzügliche Perspektive und das Näherrücken der Darstellung eine intensivere Raumwirkung hervor. Die entsprechend größere Staffage, meist stehende Rückenfiguren, wird immer wichtiger. Um die weißen Kirchenwände und Säulen mit Wappenschilden, die ungemein realistisch gemalt sind, spielt ein warmgelbes Sonnenlicht...".

Provenienz

Slg. Prof. A. Borgert, Bonn; Privatsammlung, Westfalen.

Lot 1079 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

11.900 €