Thomas Wijck - DER ALCHIMIST IN SEINEM LABORATORIUM.

Thomas Wijck - DER ALCHIMIST IN SEINEM LABORATORIUM. - image-1

Signiert unten links: Th. Wyck.
Öl auf Leinwand. H 48; B 39 cm.

Wyck malte Innenräume mit Alchimisten oder Philosophen, die gelegentlich an C. Bega erinnern.
Verso ein Ausschnitt aus einem Versteigerungskatalog in französischer Sprache.

W. Bernt ("ein einwandfreies, charakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk des Haarlemer Landschafts- und Genremalers Thomas Wyck...").

Provenienz

505. Lempertz-Auktion, Köln, 27.11.1969, Lot 291; Privatsammlung, Nordrheinwestfalen.

Lot 1218 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.545 €