Johann Jakob Diezler - BLICK AUF DAS KLOSTER MARIA LAACH AM LAACHER SEE IN DER EIFEL. - image-1

Lot 1395 Dα

Johann Jakob Diezler - BLICK AUF DAS KLOSTER MARIA LAACH AM LAACHER SEE IN DER EIFEL.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.092 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: Diezler.
Öl auf Holz. H 40; B 56 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Bonn.

Kat. "Rheinische Landschaften und Städtebilder 1600-1850", Rheinisches Landesmuseum Bonn, 1960/61, S. 31, Nr. 24; E. Heitger, Die Koblenzer Maler und ihre Werke in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (Phil. Diss.), Bonn 1982, S. 315.