Ludwig Hartmann - DIE HEIMKEHR VON DER FELDARBEIT. - image-1

Lot 1424 Dα

Ludwig Hartmann - DIE HEIMKEHR VON DER FELDARBEIT.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.495 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: Ludw. Hartmann 1870.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 52; B 92 cm.

Im Lexikon der "Münchner Maler im 19. Jahrhundert" heißt es über Hartmann: "Er befreundete sich mit Eduard Schleich d. Ä., dessen Pleinairismus in seinen Landschaftsszenen nachwirkte. Durch Schleich fand er Zugang zu einflußreichen Kreisen der Münchner Kunstszene. Neben Landschaftsbildern bleibt sein Spezialgebiet das Arbeitspferd von Bauern, Schiffsziehern und Fuhrleuten aus dem bayerischen Voralpenland...".