Felix Possart - IN DER ALHAMBRA, GRANADA. - image-1
Felix Possart - IN DER ALHAMBRA, GRANADA. - image-2
Felix Possart - IN DER ALHAMBRA, GRANADA. - image-1Felix Possart - IN DER ALHAMBRA, GRANADA. - image-2

Lot 1513 Dα

Felix Possart - IN DER ALHAMBRA, GRANADA.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.904 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: Felix Possart 1883/Galeria del Alberca/Alhambra.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 49,6; B 36 cm.

Possart, der als Landschafts- und Architekturmaler tätig war, unternahm seit 1882 wiederholt Studienreisen nach Spanien.