Josef Mangold - Stilleben mit Astern und Fruchtschale (Bunter Strauß) - image-1

Lot 808 D

Josef Mangold - Stilleben mit Astern und Fruchtschale (Bunter Strauß)

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.902 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 62,8 x 51 cm, gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert J. MANgold. 12 sowie rückseitig auf dem Keilrahmen oben links mit Tuschpinsel bräunlich signiert, betitelt und bezeichnet: Bunter Straus [sic, unterstrichen]. 200 M. MANgold. - Im oberen Bilddrittel rechts des Blumenstrausses mit kleiner, teils alt restaurierter Farbabplatzung in der pastos aufgetragenen Malerei.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz