Norddeutscher Meister - ALLEGORISCHE SZENE. HOFFNUNG (SPES) UND TREUE (FIDES) UNTERSTÜTZEN DIE MÜHEN DES CHRISTLICHEN LEBENS (LABOR). - image-1

Lot 1111 Dα

Norddeutscher Meister - ALLEGORISCHE SZENE. HOFFNUNG (SPES) UND TREUE (FIDES) UNTERSTÜTZEN DIE MÜHEN DES CHRISTLICHEN LEBENS (LABOR).

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Darüber thronend die Gerechtigkeit (Justitia), eingerahmt von der Versinnbildlichung des Glaubens, der die Hand Gottes ein Kruzifix reicht, und von einer möglicherweise für den Frieden stehenden weiblichen Gestalt mit Friedenspalme und flammendem Herz.
Öl auf Eichenholz. H 132; B 121 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.