Blaise Alexandre Desgoffe - STILLEBEN MIT EINEM BERGKRISTALLLEUCHTER UND EINEM KRUZIFIX. - image-1

Lot 1346 Dα

Blaise Alexandre Desgoffe - STILLEBEN MIT EINEM BERGKRISTALLLEUCHTER UND EINEM KRUZIFIX.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Blaise Alexandre Desgoffe

STILLEBEN MIT EINEM BERGKRISTALLLEUCHTER UND EINEM KRUZIFIX.

Im "Thieme-Becker" heißt es über Desgoffe: "...widmete sich fast ausschließlich der Stillebenmalerei, vor allem der Wiedergabe von kunstgewerblichen Gegenständen, in der er eine hohe, fast bis zur Augentäuschung des Beschauers führende Virtuosität erreichte. Metall-, Gold-, Edelstein- und Kristallwaren, häufig den Kunstschätzen des Louvre entnommen, gelangen ihm am besten...".

Provenienz

Galerie Paté, Rouen.