Christian Ezdorf - FELSIGE KÜSTENLANDSCHAFT AUF ISLAND. - image-1

Lot 1362 Dα

Christian Ezdorf - FELSIGE KÜSTENLANDSCHAFT AUF ISLAND.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 16.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert und datiert unten rechts: CE (ligiert) 1829.
Öl auf Leinwand. H 62,5; B 76,5 cm.

Der an der Münchener Akademie ausgebildete Ezdorf bereiste immer wieder zum Zwecke von Naturstudien die nordischen Länder. 1827 hatte er sich auf Island aufgehalten, von wo er reiches Studienmaterial mitbrachte. Ezdorf malte melancholische Landschaften, die sich deutlich an den Vorbildern A. van Everdingens und J. van Ruisdaels orientierten. In München gehörte er zu dem "nordischen" Künstlerkreis um Th. Fearnley und Chr. Morgenstern.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.