Lyonel Feininger - Manhattan 3 - image-1

Lot 111a D

Lyonel Feininger - Manhattan 3

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.904 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Manhattan 3
1955

Original-Lithographie auf Rives-Velin 26,3 x 21,3 cm (51,3 x 33,5 cm) Signiert. Einer von 200 Abzügen gedruckt als Jahresgabe für die Kestner-Gesellschaft, Hannover (rückseitig mit dem Stempel). - - Mit schwachem Lichtrand.

L 19