Ernst Ludwig Kirchner - Ohne Titel (Häuser mit Weg) - image-1

Lot 197a Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Ohne Titel (Häuser mit Weg)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.785 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Ohne Titel (Häuser mit Weg)
Um 1914 / 1916

Bleistiftzeichnung 20,5 x 15,3 cm, Blatt aus einem Skizzenbuch (Presler Skb 40 bzw. 52?) mit abgerundeten rechten Ecken. Rückseitig unten redhts mit dem Stempel "E. L. KIRCHNER Orig. Zeichnung aus Slg. Lise Gujer. Bei Kornfeld und Klipstein erworben durch Galerie Nierendorf" und von Florian Karsch bestätigend signiert. - - Rückseitig im rechten Rand mit Resten ehemaliger Montierung.

Die Zeichnung auf der Rückseite ist wahrscheinlich der erste Entwurf für die Figur des Hirten zu dem Gemälde "Heimkehrende Ziegenherde (1920, Gordon 636, ehemals bei Gustav Jung, Hagen).

vgl. Presler Skizzenbuch 40 bzw. 52 (?)

Provenienz

Lise Gujer, Sertig bei Davos; Kornfeld und Klipstein, Bern; Galerie Nierendorf, Berlin; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen