Bruno Goller - Drei Bilder - image-1

Lot 635 D

Bruno Goller - Drei Bilder

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 €
Ergebnis: 39.270 € (inkl. Aufgeld)

Bruno Goller

Drei Bilder
1947

Öl auf Leinwand. 100 x 85 cm. Unten rechts mit schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Bruno Goller 49. Rückseitig auf einem Papieraufkleber betitelt und mit Maßangaben versehen Drei Bilder 100 x 85

Düsseldorf 1947 (Städtische Kunsthalle), Düsseldorfer Kunstausstellung 1947, Ausst.Kat. mit Abb.; Hannover 1958 (Kestner-Gesellschaft), Lübeck (Overbeck-Gesellschaft), Retrospektive Bruno Goller, Ausst.Kat. Nr.19 (mit rückseitigem Aufkleber); Wuppertal 1964 (Kunst- und Museumsverein Wuppertal), Bruno Goller, Gemälde, Ausst.Kat. Nr.11