Jesus Rafael Soto - Cercle et Carré - image-1

Lot 911 R

Jesus Rafael Soto - Cercle et Carré

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 36.890 € (inkl. Aufgeld)

Plexiglaselemente mit schwarzem Filzschreiber bemalten Kanten an Nylonfaden vor schwarz-weiß serigraphiertem Papier auf runder Holzplatte, Durchmesser 30 cm, Tiefe 1,5 cm, auf weiß gefaßter rechteckiger Holzplatte 47 x 47 x 3 cm. Rückseitig auf dem Holz in Schwarz signiert, datiert und betitelt Soto 1968 CERCLE ET CARRÉ sowie mit Richtungsangabe versehen. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung Erna und Curt Burgauer, Küsnacht; Privatsammlung, Schweiz