Mainfränkischer Meister - ZWEI ALTARFLÜGEL MIT DEN HL. FLORIAN UND WENDELINUS. - image-1

Lot 1089 Dα

Mainfränkischer Meister - ZWEI ALTARFLÜGEL MIT DEN HL. FLORIAN UND WENDELINUS.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Gepunzter Goldgrund.
Öl auf Holz (parkettiert). H je 89; B je 37 cm.

Es handelt sich um sehr qualitätvolle Beispiele der spätgotischen Kunstproduktion im unterfränkischen Raum.
Wir danken Herrn Dr. Kurt Löcher, Köln, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieser Bilder.

Provenienz

vor dem 2. Weltkrieg im Kunsthaus Lempertz erworben; Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.