Francois Antoine Bossuet - BLICK AUF EINE STADT IN SPANIEN. - image-1

Lot 1466 Dα

Francois Antoine Bossuet - BLICK AUF EINE STADT IN SPANIEN.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 29.750 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: F. Bossuet 1859.
Öl auf Holz. H 65,5; B 89 cm.

Bossuet war ein bedeutender belgischer Architekturmaler, dessen Bilder "sich durch Schärfe und Richtigkeit der Perspektive und durch helle Lichtwirkung auszeichnen" (Thieme-Becker). Jahrzehntelang lehrte er das Fach Perspektive an der kgl. Kunstakademie in Brüssel.

Provenienz

Kunstsalon Abels, Köln; Rheinische Privatsammlung.