Alexandre Francia - HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT. - image-1

Lot 1504 Dα

Alexandre Francia - HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: AFrancia 1842.
Öl auf Holz. H 39,5; B 54,5 cm.

Francia war ein erfolgreicher Landschafts- und Marinemaler, der immer wieder die Ausstellungen der Londoner Royal Academy und den Pariser Salon beschickte.