Johann Wilhelm Lindlar - WASSERFALL AN DER VIA MALA. - image-1

Lot 1571 Rα

Johann Wilhelm Lindlar - WASSERFALL AN DER VIA MALA.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.046 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: J. W. Lindlar/1879.
Öl auf Leinwand. H 103; B 83 cm.

Vgl. das sehr ähnliche und ebenfalls auf 1879 datierte Gemälde Lindlars im Städt. Museum Villa Zanders, Bergisch Gladbach.
Das "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" schreibt über Lindlar: "Die Atelierkompositionen Lindlars schildern die unberührte Natur der schweizerischen Bergwelt und die mediterrane Landschaft der oberitalienischen Seen. Vereiste Gipfel, dramatische Bewölkung und eine den Elementen trotzende Vegetation sind die geläufigen Ausdrucksmittel seiner Bildsprache, in der er sich zeitlebens an seinem Lehrer Schirmer orientierte...".

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz.