Julius Scholtz - BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT KATZE. - image-1

Lot 1625 Dα

Julius Scholtz - BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT KATZE.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: J. Scholtz.
Öl auf Holz. H 75; B 50 cm.

Dresden war Professor an der Dresdener und Mitglied der Berliner Akademie. Für die Albrechtsburg in Meißen malte er einen Zyklus aus der Geschichte Albrechts des Beherzten von Sachsen.