Jan Baptist Lambrechts - ZWEI KOMÖDIENSZENEN. - image-1

Lot 1228 Rα

Jan Baptist Lambrechts - ZWEI KOMÖDIENSZENEN.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. 26,5 x 19,5 cm.
Originaler Holzrahmen.
P

Der Antwerpener Maler Jan Baptist Lambrechts lebte von 1703 bis 1709 in Lille, kehrte dann nach Antwerpen zurück, wo er bis 1731 blieb. Nachdem er in diesem Jahr die Stadt verließ, ist sein weiteres Schicksal unbekannt. Seine Werke haben sich offensichtlich großer Beliebtheit erfreut, denn sie sind u. a. in Augsburg, Braunschweig und Bamberg zu finden wie auch in Florenz, Nürnberg, Nantes, Prag oder Riga.

Gustav Glück, Wien 1936.

Provenienz

Kunsthandlung Waldner, Karlsbad; Schweizer Privatsammlung.