Prager Meister - ECCE HOMO. - image-1

Lot 1285 Dα

Prager Meister - ECCE HOMO.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 64.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. (parkettiert). 76 x 62 cm.

Der Maler dieses qualitätvollen Gemäldes ist wohl am ehesten unter den Künstlern aus dem Hofkreis Kaiser Rudolfs II. in Prag zu suchen. Die Physiognomie Christi, sein frontal aus dem Bild schauendes dornengekröntes Leidensgesicht, ist ein Motiv, das vergleichbar im Werk von Hans Hoffmann auftaucht. Hoffmanns unter Benutzung der Dürerschen Werke in Nürnberg und auf dem Hradschin entstandenen Bilder galten vielfach bis ins 19. Jahrhundert als Arbeiten Dürers. So offenbar auch dieses, auf dessen rückseitigen Sammlungs-Aufkleber der Name "Dürer" zu lesen ist.

Provenienz

Sammlung Wallraf, Rheydt.