Jacob Bürgi - LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE. - image-1
Jacob Bürgi - LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE. - image-2
Jacob Bürgi - LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE. - image-1Jacob Bürgi - LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE. - image-2

Lot 1400 Dα

Jacob Bürgi - LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.360 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Papier. 14 x 21 cm.
Gouache auf Papier. 17 x 21 cm.
Unter Glas gerahmt.

Über den in Niederösterreich geborenen Maler Jacob Bürgi ist kaum etwas bekannt. Seine meistens in Aquarell gearbeiteten Werke sollen sehr begehrt gewesen sein. Rückseitig ist eine der Arbeiten von fremder Hand bezeichnet: Aus der Sammlung des Herrn Rath Finger - gemalt von Bürgi 1764.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.