Kein Bild vorhanden

Lot 1455 Dα

August Fritz - STUDIEN ZU ZWEI ERLEGTEN HIRSCHEN.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.200 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert: A. Fritz. 29. September 1877.
Kreide in Schwarz auf Bütten. 34 x 25 cm.
Unter Glas gerahmt.
Etwas vergilbt.

Fritz studierte in den Akademien von Darmstadt und Karlsruhe. Die Hirsche, wie das Blatt genau registriert, wurden in der Umgebung von Darmstadt von Großherzog Ludwig IV. von Hessen und Fürst Schwarzberg geschossen.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.