Johann Christian Eberlein - ANSICHT VON TIVOLI. - image-1

Lot 1536 Dα

Johann Christian Eberlein - ANSICHT VON TIVOLI.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 33.600 € (inkl. Aufgeld)

Signiert, bezeichnet und datiert unten links: Eberlein Roma 1809.
Öl auf Leinwand. 36,9 x 47,6 cm.

Der aus Göttingen stammende Johann Christian Eberlein war nach der Ausbildung durch seinen Vater Zeichenmeister an der heimischen Universität und unterrichtete in den Jahren 1803 und 1804 Ludwig von Bayern. Dieser Umstand mag ihm ein bayerisches Stipendium für einen Romaufenthalt eingebracht haben, und wir finden ihn zwischen 1804 und 1813 in Rom, wo er sich im Hause Humboldts aufhält.
Das vorliegende Gemälde mit der Darstellung Tivolis ist ein qualitätvolles Beispiel für die Landschaftsmalerei Eberleins während seines römischen Aufenthalts, die geprägt ist vom Klassizismus Bertel Thorvaldsens und Joseph Anton Kochs.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.