Adolfo Feragutti Visconti - BILDNIS EINES KNABEN. - image-1

Lot 1541 Dα

Adolfo Feragutti Visconti - BILDNIS EINES KNABEN.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten links: AF. (ligiert).
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 50 x 40 cm.

Porträts bilden den Schwerpunkt im Werk von Feragutti Visconti. Daneben malte der Tessiner Künstler Landschaften und Stillleben, mit denen er schon früh Erfolg hatte. Von 1907 bis 1908 unternahm er eine Reise nach Argentinien, deren Eindrücke er in Landschafts- und Bildnisdarstellungen verarbeitete. Möglicherweise entstammt auch der melancholisch blickende Knabe dem Motivschatz dieser Reise.