Thomas Lange - FRANCO (BILDNIS FRANK DORNSEIF) - image-1

Lot 843 D

Thomas Lange - FRANCO (BILDNIS FRANK DORNSEIF)

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 900 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Nessel 100 x 70 cm, gerahmt. Oben rechts in Weiß monogrammiert und datiert TL 86 sowie oben links betitelt FRANCO. - Die obere Keilrahmenleiste nach vorne durchschlagend.

Provenienz

Galerie van Esch, Eindhoven (mit rückseitigem Aufkleber)

Ed Wingen, Kunstbeeld magazine, Oktober 1987, S.58 mit Farbabb.

Eindhoven 1987 (Galerie van Esch), Met het oog op de Muur, Berlin Art from the eighties (mit handschriftlichem Vermerk auf dem Keilrahmen)