Mappenwerk - ICH KENNE KEIN WEEKEND - image-1

Lot 875 Dα

Mappenwerk - ICH KENNE KEIN WEEKEND

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.960 € (inkl. Aufgeld)

Mit insgesamt 18 meist farbigen Graphiken auf unterschiedlichen Papieren von KP Brehmer (5), KH Hödicke (4, davon 1 doppelblattgroß), Peter Hutchinson (1), Arthur Köpcke (2), Sigmar Polke (Weekend I, II und III, 3 Offsetlithographien, Becker/von der Osten 21) und Wolf Vostell. Jedes Blatt signiert, teils datiert. Lose in bedruckten Umschlägen, in schwarzem Holzkoffer mit Griff (mit Gebrauchsspuren) 51,5 x 66,7 x 10,5 cm. Edition René Block, Berlin 1971/1972. - Es fehlt die Maggiflasche und das Buch von Joseph Beuys.
Schellmann 51