Klaes (Nicolaes) Molenaer - FLUSSLANDSCHAFT MIT ARCHITEKTUR- UND FIGURENSTAFFAGE. - image-1

Lot 1106 Dα

Klaes (Nicolaes) Molenaer - FLUSSLANDSCHAFT MIT ARCHITEKTUR- UND FIGURENSTAFFAGE.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: K. Molenaer.
Öl auf Holz. 35,5 x 29 cm.

Es handelt sich um ein typisches und besonders qualitätvolles Werk des Haarlemer Malers, dessen beliebteste Bilder diejenigen sind, in denen er mit den Spiegelungen der baumbestandenen Ufer und Figuren in den stillen Gewässern seiner holländischen Landschaft spielt.

Provenienz

Prof. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln; ehemals Slg. Johannes Lehmann, Leipzig.