MADONNA MIT KIND. - image-1

Lot 1177 Dα

MADONNA MIT KIND.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und ausgehöhlt sowie mit einer hölzernen Platte wieder verschlossen. 1934 freigelegte ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Der untere Teil der ehemals thronenden Muttergottes wurde offenbar abgesägt. Die Muttergottes in tailliertem goldenem Kleid und rotem, blau unterfüttertem Umhang schaut mit leicht gesenktem Haupt auf den Betrachter herab. Für eine ursprüngliche erhöhte Aufstellung wohl in einem Altar spricht auch die Blickrichtung des segnenden Jesuskindes, das in stehender Haltung und in ein langes Gewand gekleidet von Maria auf ihrem linken Oberschenkel gehalten wird. Nach alter Überlieferung soll die Skulptur aus dem Siebengebirge stammen.
Linke Hand des Kindes verloren, rechte Hand der Maria ergänzt. Riss im unteren rechten Abschluss mit Metallbändern auf der Unterseite gefestigt. H 66 cm.
Wohl RHEINLAND, 1. Viertel 15. Jh.

Provenienz

1934 im rheinischen Kunsthandel erworben für eine rheinische Privatsammlung.
FARBTAFEL

Ausst.-Kat. "Marienbild in Rheinland und Westfalen", bearb. v. Leonhard Küppers u. a. (Ausstellung 14.6.-22.9.1968 in der Villa Hügel, Essen), Recklinghausen 1968, S. 87, Kat. Nr. 73 mit Abb.