CORPUS CHRISTI. - image-1

Lot 1212 Dα

CORPUS CHRISTI.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.320 € (inkl. Aufgeld)

Buchsbaum, vollrund geschnitzt. Der Gekreuzigte im Dreinageltypus mit nach oben gezogenen Armen und angehobenem Haupt. Die Modellierung des nackten Körpers ist fein beobachtet, wie auch das die Blöße bedeckende Lendentuch in seiner Drapierung fein ausgearbeitet ist.
Arme sichtbar angefügt. Verluste an der rechten Hand und am rechten Fuß. In mit Samt bezogenen Rahmen montiert. H 27 cm; Armspanne 20 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 1. Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.
FARBTAFEL