Auktion 920, Alte Kunst, 17.05.2008, 00:00, Köln Lot 1365

Bartolomeo Bezzi, ANSICHT VON VERONA

Bartolomeo Bezzi, ANSICHT VON VERONA, Auktion 920 Alte Kunst, Lot 1365

Signiert unten links: B. Bezzi.

Öl auf Holz. 14,5 x 25 cm.

Nach einer Ausbildung an der Akademie in Mailand ließ sich Bartolomeo Bezzi zu Beginn der achtziger Jahre in Verona nieder. Die in der Folgezeit entstandenen Ansichten und Landschaften zeichnen sich durch eine poetische Naturauffassung und ihr harmonisches Kolorit aus. Die Rückseite des Gemäldes ist von fremder Hand bezeichnet: "Verona, l´Adige / Schizzo del quadro acquintato da (...) Re Umberto I."