Thomas Ender - FELSWAND MIT FICHTEN. - image-1

Lot 1398 Dα

Thomas Ender - FELSWAND MIT FICHTEN.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 37,5 x 27 cm.
Monogrammiert und datiert: TE 45.

Diese Ölskizze Thomas Enders stellt zwei Landschaftsstudien dar: Vertikal zeigt sie einen felsigen Steilhang mit Fichten, horziontal stellt sie eine weite felsige Waldlandschaft dar. Diese Skizze verdeutlicht auf anschauliche Weise den Prozess der Komposition einer Landschaft durch den Wiener Künstler.

Provenienz

Weinmüller-Auktion, 24.6.1965, Lot 1521; Süddeutsche Privatsammlung.