Pablo Picasso - Cheval - Oiseaux - image-1
Pablo Picasso - Cheval - Oiseaux - image-2
Pablo Picasso - Cheval - Oiseaux - image-1Pablo Picasso - Cheval - Oiseaux - image-2

Lot 235 D

Pablo Picasso - Cheval - Oiseaux

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.698 € (inkl. Aufgeld)

Blaue Farbstiftzeichnungen, doppelseitiges Skizzenblatt, auf einfachem quadrierten Papier aus einem Schulheft 21,9 x 16,9 cm. Unbezeichnet. - Rückseitig in Bleistift Fragment eines französischen Übungstextes und eine kleine Pferdeskizze, wohl von fremder, kindlicher Hand. - Insgesamt gebräunt und im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt vorderseitig leicht geblichen mit schwachem Lichtrand.

Mit einer Echtheitsbestätigung (Archivfoto) der Galerie Jan Krugier, Genf, Picasso - Collection M.-Th. Walter

Provenienz

ehemals Sammlung Marie-Thérèse Walter; Galerie Jan Krugier, Genf; Galerie Alfred Schmela, Düsseldorf (1977); rheinische Privatsammlung

Genf 1973 (Galerie Jan Krugier), Une Collection Picasso, Oeuvres de 1937 à 1946, Huiles, Gouaches, Dessins, Collages et Découpages (wohl außer Katalog)