Pablo Picasso - Bacchanale au taureau noir

Pablo Picasso - Bacchanale au taureau noir - image-1

Pablo Picasso

Bacchanale au taureau noir
1959

Original-Farblinolschnitt auf Arches-Velin 52,7 x 64,2 cm (62,2 x 75,1 cm) Signiert. Exemplar 1/50.

Georges Bloch, der das druckgraphische Werk Picassos in einem ersten umfangreichen Werkverzeichnis erschloß, behielt den jeweils ersten Abzug einer Arbeit für sich. Bei dem angebotenen Blatt aus seiner Sammlung handelt es sich um eine Rarität.

935 Bloch

Provenienz

Sammlung Georges Bloch (rückseitig mit seinem Sammlerstempel, nicht bei Lugt); Kornfeld und Klipstein, Auktion 148, Graphik, Bücher und Handzeichnungen von Pablo Picasso aus der Sammlung Georges Bloch, 21.6.1973, lot 260 mit Farbabb.; Privatsammlung Belgien

Lot 240 D

Schätzpreis:
70.000 € - 90.000 €

78.000 €