Auktion 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lot 247

Pablo Picasso, Service Visage noir (Assiette C)

Pablo Picasso, Service Visage noir (Assiette C), 1948, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 247

Keramikteller mit Ritzzeichnung. Weißer Scherben, bemalt und glasiert. Durchmesser 23,3 cm. Rückseitig mit dem geprägten Editionsstempel "EDITION MADOURA PLEIN FEU" sowie mit schwarzem Pinsel bezeichnet "MADOURA d'après Picasso", mit einem kleinen unterstrichenen "c" (für "Assiette C" der Folge) versehen und mit dem Pinselsignum "DR" monogrammiert (für Douly Ramié, d.i. Suzanne Ramié). Eines von 100 Exemplaren. Aus dem 13-teiligem Service "Visage Noir". - In einem roten bebänderten Präsentkarton 26 x 26 x 3,5 cm.

A. Ramié 38; G. Ramié 675

Wir danken Alain Ramié, Galerie Madoura, Vallauris, für freundliche Auskünfte.