ANNA SELBDRITT - image-1
ANNA SELBDRITT - image-2
ANNA SELBDRITT - image-1ANNA SELBDRITT - image-2

Lot 1393 Dα

ANNA SELBDRITT

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 42.000 € (inkl. Aufgeld)

ANNA SELBDRITT

Holz, gefasst, Niederländisch um 1470
Thronbalken und rückwärtig schließende Rückenlehne später hinzugefügt. Farbfassung mit Bestoßungen. Vorderseite der Plinthe ergänzt. Höhe 75 cm.

Die Mutter Anna sitzt auf einer thronartigen Bank und ist mit einem roten Mantel über blauem Kleid, Wimpel, Weihel und Kopftuch bekleidet. Zu ihrer rechten Seite steht ihre Tochter Maria in langem blauen Kleid, deren fein ausgearbeiteten Haare weit über ihren Rücken hinabfallen. Sie stützt die Hand des nackten kleinen Jesuskindes, das freiplastisch geschnitzt auf den Knien Annas steht und nach den Trauben greift, die Anna ihm reicht. Die auf Vorderansicht gestaltete Gruppe zeigt eine geschlossene und innig wirkende Komposition, die besonders durch die Zuwendung der Frauen zu dem Kind erzielt wird.

Provenienz

540. Lempertz-Auktion, Köln, 16.11.1974, Lot 1387. - Rheinischer Privatbesitz.