HL. GEORG MIT DEM DRACHEN - image-1

Lot 1400 Dα

HL. GEORG MIT DEM DRACHEN

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

HL. GEORG MIT DEM DRACHEN

Holz gefasst, auf Holzplatte, wohl Oberrhein Ende 15. Jh.
Lanze wohl ergänzt. Kleinere Ausbrüche auf der Rückseite des Georg. Auf hölzerne Grundplatte montiert. 80 x 85 x 27 cm (ohne Grundplatte).

Darstellung des Heiligen als jugendlicher Ritter in Rüstung und mit Lanze, auf einem nach rechts aufsteigenden Pferd reitend. Er stößt seine Lanze in den Rachen des unter dem Pferd auf dem Rücken liegenden geschwänzten und geflügelten Drachens, der seine Vorderklauen gegen die Hufe des Pferdes stemmt. Die Skulptur zeichnet sich besonders durch die qualitätvolle und differenzierte Gestaltung von Physiognomie, Haaren und Rüstung des Ritterheiligen wie auch durch die gekonnte Beobachtung der Bewegung des Pferdes aus.