Louis Jean Desprez - DIE PROZESSION DER HL. ROSALIA IN PALERMO - image-1
Louis Jean Desprez - DIE PROZESSION DER HL. ROSALIA IN PALERMO - image-2
Louis Jean Desprez - DIE PROZESSION DER HL. ROSALIA IN PALERMO - image-1Louis Jean Desprez - DIE PROZESSION DER HL. ROSALIA IN PALERMO - image-2

Lot 1430 Dα

Louis Jean Desprez - DIE PROZESSION DER HL. ROSALIA IN PALERMO

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Louis Jean Desprez

DIE PROZESSION DER HL. ROSALIA IN PALERMO

Feder in Schwarz und Aquarell. 21,5 x 34 cm.
Verso bezeichnet: Procession de Sta Rosalia a Palermo des Pres.

Desprez war Maler, Architekt und Radierer. Er studierte an der Pariser Akademie und war Schüler von Francois Blondel. 1776 erhielt er den großen Rompreis und reiste nach Italien, wo er in den folgenden Jahren mit Denon und Delaborde in Unteritalien und Sizilien unterwegs war. Er lieferte zahlreiche Zeichnungen als Vorlagen für Saint-Nons "Voyage Pittoresque" (1781-1785). In Rom lernte er 1784 König Gustav III. von Schweden kennen, der ihn mit dem Titel eines ersten Architekten des Königs nach Stockholm verpflichtete.
Desprez kam am 2. Juli 1778 in Palermo an. Das Fest der Hl. Rosalia begann am 10. Juli. Desprez malte während der Festlichkeiten viele Ansichten der Stadt. Vier davon wurden für die Voyage Pittoresque in Aquatinta gedruckt. Auch das vorliegende Aquarell war als Vorlage gedacht. Ein Aquarell in der Sammlung Harry Sperling im Metropolitan Museum in New York, ebenfalls für die Tafel 57 der Voyage Pittoresque, und das vorliegende sind in der Technik identisch und haben auf der Rückseite ähnliche Inschriften.
In der Sammlung Curt Bjocklund in Stockholm (G.Wollin, Desprez en Italie, 1935, Abb. S. 87) befindet sich ein Entwurf der gleichen Ansicht, aber ohne Figuren.

Provenienz

Kunsthandlung Julius Böhler, München. - Privatsammlung Österreich.