Edmondo Behles
Giorgio Sommer
Robert Rive - NAPOLI - VENEZIA - image-1

Lot 13 Dα

Edmondo Behles Giorgio Sommer Robert Rive - NAPOLI - VENEZIA

Auktion 931 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 876 € (inkl. Aufgeld)

Album mit 48 Albuminabzügen. Jeweils ca. 20,2 x 25,5 cm. Beidseitig auf Albumseiten 29,3 x 35,7 cm aufgezogen. 47 Abzüge unten im Rand mit einkopiertem Bildtitel und Negativ-Nr., davon 40 Abzüge unten rechts mit einkopiertem Photographennamen. In Original-Ledereinband mit goldgeprägtem Deckel, Albumseiten mit Goldschnitt. Im Buchdeckel innen mit Klebeetikett 'Fr. Baumbach. Hof-Buchbinder. Braunschweig'. - Die Abzüge zum Teil an den Rändern leicht vergilbt. Die Albumseiten teilweise mit leichten Gebrauchsspuren und geringfügig stockfleckig. Der Ledereinband mit Gebrauchsspuren.

Die Motive: Ansichten von Neapel mit Umgebung (Pompeji, Sorrent, Amalfi, Pesto) und von Venedig, vier Reproduktionen von Gemälden und Stichen.