Edizioni Brogi - ROMA - FIRENZE - image-1

Lot 6 Dα

Edizioni Brogi - ROMA - FIRENZE

Auktion 931 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 564 € (inkl. Aufgeld)

Album mit 44 Albuminabzügen. Jeweils ca. 20 x 25,5 cm. Beidseitig auf Albumseiten 29,3 x 35,7 cm aufgezogen. Unten im Rand mit einkopiertem Bildtitel, davon 39 mit Negativ-Nr., bei 14 Abzügen unten rechts einkopierter Photographenname. In Original-Ledereinband mit goldgeprägtem Deckel, Albumseiten mit Goldschnitt. Im Buchdeckel innen mit Klebeetikett 'Fr. Baumbach. Hof-Buchbinder. Braunschweig'. - Die Abzüge zum Teil an den Rändern leicht vergilbt. Die Albumseiten teilweise mit leichten Gebrauchsspuren und geringfügig stockfleckig. Der Ledereinband mit Gebrauchsspuren.

Die Motive: Ansichten von Rom und Florenz, einschließlich der Reproduktion eines Stiches.

Die von Giacomo Brogi (1822-1881) 1864 in Rom begründete und seinem Sohn Carlo (1850-1925) weitergeführte Firma „Edizioni Brogi“ war neben „Fratelli Alinari“ eines der berühmtesten Photographenunternehmen des 19. Jahrhunderts in Italien mit Niederlassungen in Florenz, Neapel und Rom.