Jan de Lagoor - DIE ROMMELPOTSPIELER - image-1

Lot 19 Dα

Jan de Lagoor - DIE ROMMELPOTSPIELER

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Jan de Lagoor

DIE ROMMELPOTSPIELER

Öl auf Holz. 32,5 x 39 cm.
Jd (ligiert) Lagoor f.

Jan de Lagoor, dessen genauen Lebensdaten bisher nicht ermittelt werden konnten, war ein Haarlemer Landschaftsmaler. Walther Bernt merkte an, dass seine in der Art des Jacob van Ruisdael gemalten Waldlandschaften selten sind. Dies gilt umso mehr für Werke Lagoors mit anderen Bildinhalten. So ist unser Gemälde mit Rommelpotspielern eine der sehr raren Genredarstellungen des Meisters. Eine vergleichbare Ausführung wurde zuletzt 1992 in London versteigert.