Heinrich Hartung - EIFELLANDSCHAFT MIT WEINFELDER MAAR UND KAPELLE - image-1

Lot 71 Rα

Heinrich Hartung - EIFELLANDSCHAFT MIT WEINFELDER MAAR UND KAPELLE

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.240 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Hartung

EIFELLANDSCHAFT MIT WEINFELDER MAAR UND KAPELLE

Öl auf Leinwand. 54 x 80,5 cm.
H. Hartung. Dssdf 82.

Der Landschaftsmaler Heinrich Hartung verbrachte, abgesehen einem längeren Aufenthalt in Düsseldorf von 1878 bis 1900, den größten Teil seines Lebens in seiner Heimatstadt Koblenz. Neben F. von Wille gilt Hartung als bedeutendster Maler von Eifellandschaften. Im vorliegenden Bild hat der Künstler das Weinfelder Maar nahe Daun wiedergegeben, das auch als Totenmaar bezeichnet wird. Im Hintergrund des Gemäldes ist die kleine, teilweise aus dem 14. Jahrhundert stammenden Kapelle zu erkennen, die ehemals als Pfarrkirche von Weinfeld diente, einem im 16. Jahrhundert infolge der Pest aufgelassenem Dorf.