Georges Desmarées - SELBSTBILDNIS - image-1

Lot 1112 Dα

Georges Desmarées - SELBSTBILDNIS

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Georges Desmarées

SELBSTBILDNIS

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 62,5 x 48,2 cm.
(von der alten Leinwand übertragen): Georges de Marées fecit 1729.

Das Bild entstand noch während Desmarées´ Aufenthalt in Augsburg, im Jahr vor seiner Berufung an den Kurfürstlichen Hof in München. In seiner auf Brauntönen aufgebauten Farbigkeit steht dieses Gemälde noch unter dem Einfluss des venezianischen Malers Piazzetta, in dessen Werkstatt Desmarées seine Malkunst vollendete. In einem späteren, im Stil auch höfischeren Selbstbildnis (mit Tochter, München Pinakothek) hat er sich mit einer ähnlichen Kopfbedeckung und der charakteristischen hohen Stirn dargestellt.

Provenienz

795. Lempertz Auktion 25.11.2000, Lot 1134. - Rheinische Privatsammlung.