Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane - DIE MADONNA ERSCHEINT DEN HEILIGEN MICHAEL, SEBASTIAN UND ZWEI WEITEREN HEILIGEN - image-1
Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane - DIE MADONNA ERSCHEINT DEN HEILIGEN MICHAEL, SEBASTIAN UND ZWEI WEITEREN HEILIGEN - image-2
Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane - DIE MADONNA ERSCHEINT DEN HEILIGEN MICHAEL, SEBASTIAN UND ZWEI WEITEREN HEILIGEN - image-1Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane - DIE MADONNA ERSCHEINT DEN HEILIGEN MICHAEL, SEBASTIAN UND ZWEI WEITEREN HEILIGEN - image-2

Lot 1195 Dα

Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane - DIE MADONNA ERSCHEINT DEN HEILIGEN MICHAEL, SEBASTIAN UND ZWEI WEITEREN HEILIGEN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.600 € (inkl. Aufgeld)

Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane

DIE MADONNA ERSCHEINT DEN HEILIGEN MICHAEL, SEBASTIAN UND ZWEI WEITEREN HEILIGEN

Feder in Braun, laviert auf Tonpapier. 25 x 12,3 cm.

Verso: Madonna mit Kind von Engeln umgeben (18 x 17 cm).
Das in der venezianischen Malerei des Seicento häufig dargestellte Motiv der Madonnenerscheinug hat Palma Giovane mehrfach behandelt. In diesem Fall steht der Erzengel Michael im Mittelpunkt, der über dem gestürzten Engel siegt und von zwei weiteren unidentifizierbaren Heiligen sowie von Sebastian flankiert wird. Diese Figur findet man vergleichbar auf zwei Gemälden Palmas wieder (S. Mason Rinaldi 1984, Abb. 501, in Dresden, und 506, in einer römischen Privatsammlung). Für eine mögliche Datierung um 1605 lassen sich eine 1602 datierte Zeichnung im Museo Correr in Venedig (S. Mason Rinaldi, 1990, Nr. 26) heranziehen sowie eine zweite in der Accademia Carrara in Bergamo. Letztere steht in Verbindung zu einem Gemälde in Lubiano das um 1595/1605 datiert wird (Katalog: Accademia Carrara e Museo Fantin. Disegni di Palma Giovane, Bergamo 1969, Nr. 803, Abb. 7).

Provenienz

Amerikanische Sammlung.

Über den Künstler: S. Mason Rinaldi, Palma Giovane, L´opera completa, Milano 1984. - S. Mason Rinaldi, Palma Giovane, Disegni e Dipinti, Vendig, Museo Correr, 1990.