Hubert Salentin - BETENDES MÄDCHEN - image-1

Lot 1322A Dα

Hubert Salentin - BETENDES MÄDCHEN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Hubert Salentin

BETENDES MÄDCHEN

Öl auf Leinwand. 25,7 x 20 cm.
H. Salentin 71.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

M. Neher: Hubert Salentin. 1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf. Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule, Zülpich 2008, Nr. 181, Abb. S. 174 (mit falschen Maßangaben).