Thomas Ruff - STERNENHIMMEL 16H30M/-50° - image-1

Lot 193 Dα

Thomas Ruff - STERNENHIMMEL 16H30M/-50°

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 2.280 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 1994. 75,5 x 50,2 cm (99,7 x 70 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und numeriert. Exemplar 133/175. Edition Museum für Moderne Kunst, Frankfurt. - Unter Glas gerahmt.

Zu einer weiteren Arbeit von Thomas Ruff siehe Auktion 942 Zeitgenössische Kunst, Los 558.

Matthias Winzen (Hg.), Thomas Ruff. Fotografien 1979 - heute, Köln 2001, S. 198 mit Farbabb. (WVZ STE 5.01)