Gerhard Richter und Isa Genzken - TRI-STAR - image-1
Gerhard Richter und Isa Genzken - TRI-STAR - image-2
Gerhard Richter und Isa Genzken - TRI-STAR - image-1Gerhard Richter und Isa Genzken - TRI-STAR - image-2

Lot 552 R

Gerhard Richter und Isa Genzken - TRI-STAR

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Schallplatte Durchmesser 17,5 cm von Isa Genzken mit einer Aufnahme von 1979 des Motorengeräuschs von einem Tri-Star Flugzeug, die Rückseite mit grauem Nitrolack von Gerhard Richter übermalt. Von Richter auf der Bemalung signiert und datiert Okt 81, auf dem Plattenetikett numeriert. Exemplar 19/75. Herausgegeben von Isa Genzken und Gerhard Richter, Düsseldorf. - Die Plattenhülle fehlt.
Butin 57

Butin 57